×
FAQ: Доменные имена

Может ли регистратор аннулировать регистрацию домена в зоне .RU?

Да, может — на основании п. 3.3.5 Регламента регистрации доменных имен в зоне .RU.

3.3.5.1. Регистрация домена аннулируется до истечения срока ее действия в следующих случаях:

а) по письменному заявлению Администратора домена, за исключением случаев, описанных в п. 3.3.5.2 настоящего Регламента;

б) при наступлении событий, указанных в п. 3.3.3 настоящего Регламента:

В случае непредоставления Заказчиком дополнительных сведений и(или) отсутствия подтверждения ранее предоставленных данных в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента направления Исполнителем первого запроса, Исполнитель вправе:

а) отклонить заявку Заказчика на регистрацию нового доменного имени;
б) приостановить делегирование доменов Заказчика;
в) отклонить заявку Заказчика на продление регистрации доменного имени;
г) отклонить требование Заказчика о передаче доменного имени иному лицу, а также о передаче поддержки доменного имени иному Регистратору.

Все указанные ограничения могут быть сняты в течение 3 (трех) рабочих дней с момента представления Заказчиком запрошенной информации. В случае непредоставления требуемой информации в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с момента снятия делегирования, Исполнитель вправе аннулировать регистрацию доменных имен Заказчика.

в) по вступившему в законную силу решению суда:

 — признающему администрирование домена его Администратором нарушением прав истца;
 — и(или) запрещающему использование в доменном имени обозначения, правами на которое обладает истец.

При этом преимущественным правом на регистрацию аннулированного домена обладает лицо, чьи права суд признал нарушенными. Для реализации преимущественного права указанное лицо обязано направить письменный запрос в адрес Регистратора в срок не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3.3.5.2. Регистрация доменного имени не аннулируется до истечения срока ее действия по письменному заявлению Администратора домена в течение 60 (шестидесяти) календарных дней после получения Администратором прав администрирования домена от другого лица или после передачи Регистратору поддержки доменного имени от иного регистратора.