×
FAQ: Бухгалтерские вопросы

Почему в некоторых случаях в выставляемых Вами счетах‑фактурах отсутствуют значения в графе «Количество» и «Единица измерения»?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 №914 в разделе «Состав показателей счета-фактуры» установлено, что в графах 1-11 указываются сведения о реализованном товаре (работе, услуге). Так, например, в графе 2 — единица измерения (при возможности ее указания).

Вместе с тем согласно письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.12.2003 №03-1-08/3487/14-АТ605 если в счете-фактуре вышеуказанные сведения не указаны в силу предусмотренных Кодексом обстоятельств, данный счет-фактура считается выставленным без нарушения порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, и может являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

При этом Кодексом не предусмотрено обязательное проставление прочерков в случае неуказания отдельных сведений в счете-фактуре. (Письмо УФНС по г.Москве от 09.01.04 N 24-11/01046).