×
FAQ: Юридические вопросы

На основании чего у вас запрещена регистрация по паспорту гражданина СССР?

На основании Постановления Правительства РФ от 04.12.2003 г. №731 «О признании действительными до 1 января 2008 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 г. для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства»:

В целях реализации Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; Российская газета, 2003, 14 ноября) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать действительными до 1 января 2008 г. паспорта гражданина СССР образца 1974 года: (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.03.2006 N 145)

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., — для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;

б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, — для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации произвести в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации — иностранным гражданам, указанным в подпункте «а» пункта 1 настоящего Постановления;

б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина Российской Федерации — лицам без гражданства, указанным в подпункте «б» пункта 1 настоящего Постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ